一道高二物理题kuai !有一水平方向的匀强电场,场强是9*10的3次方,在电场内作一半径是10厘米的园,圆周上取AB两

一道高二物理题kuai !
有一水平方向的匀强电场,场强是9*10的3次方,在电场内作一半径是10厘米的园,圆周上取AB两点,连线AO沿场强方向,AO垂直BO,另在圆心一电荷量是10的负8次方的正电荷,则A处的场强是?B的场强大小和方向是?
丢丢0115 1年前 已收到1个回答 举报

鬼玲 幼苗


EA=kq/r^2-E=9*10^9*10^-8/0.01-9000=0
B处场强根据矢量叠加原理.EB=根号(9000^2+9000^2)=9000*根号2
方向从A指向B


5