一道关于热机效率的物理题有一台单缸四冲程汽油机正常工作过程中 燃气推动活塞每次做功2000J 已知汽油机的曲轴每秒钟转动

一道关于热机效率的物理题
有一台单缸四冲程汽油机正常工作过程中 燃气推动活塞每次做功2000J 已知汽油机的曲轴每秒钟转动6圈 汽油机的效率是25% 求
(1)这台汽油机的功率是多大
(2)这台汽油机5分钟消耗多少汽油?(汽油的热值是4.6X10^7 J/kg)
请务必在29号以前给个答案=3333=
灵力风行 1年前 已收到3个回答 举报

自捣自眼擂啊 幼苗


楼上的是错的!别看他的!
四冲程的是两圈内完成的,而四个冲程内只一个冲程是做功的!所以转动6圈是做工3次.
每秒做功2000JX3=6000J
功率=6000J/1sX25%=1500W
5分钟做功:6000JX60sX5min=1.8X10^6J
5分钟消耗汽油1.8X10^6J/(4.6X10^7 J/kg)=3.91X10^-2Kg


1

大宋老牛 幼苗


是初中生吧,这么简单的题目。以后多上课用点心哦。


1

angelhjw 幼苗


W=2000*6*0.25=3000J
P=W/t=3000/1=3kw
5分钟W=3000*60*5=900000J
a=900000/4.6X10^7 =1.96X10^-2kg


0