【关于压强】九年级物理题底面积为50cm²、容积为1000ml、深为25cm的薄壁空瓶子置于水平桌面上,若在瓶

【关于压强】九年级物理题
底面积为50cm²、容积为1000ml、深为25cm的薄壁空瓶子置于水平桌面上,若在瓶中装满某种液体后,瓶对桌面的压强增加到了1.57×10³Pa,求液体对瓶内的压强.
【写出解题步骤】
对不起,问题错了。是 :
求液体对瓶底的压强。
amarni 1年前 已收到2个回答 举报

sgsdfhasgfjghkgh 幼苗


问题不清楚,什么叫液体对瓶内的压强?瓶底?
p瓶=f/s=1570=f/0.005 f=7.85N
M液=密度*体积=重力/9.8=7.85/9.8=密度*0.001
密度=801 kg/m3
p=密度gh=801*9.8*0.25=1962.5 pa


4

浅笑流云 幼苗


题意不明啊,是否有图没画?


1