液体压强问题底面积 500cm2 ,容积 0.01m3 的薄壁容器自重15N,装满某种液体后对水平桌面压强是1800Pa

液体压强问题
底面积 500cm2 ,容积 0.01m3 的薄壁容器自重15N,装满某种液体后对水平桌面压强是1800Pa,求容器中液体的密度.(g取10N/kg)
rr笔王周鹏程 1年前 已收到1个回答 举报

柳冰雁 幼苗


首先先把单位统一,即把500平方厘米换算成0.05立方米,因为V/S(容积除以底面积)等于5M,即容器高度.然后你设液体重量为m千克(10m牛顿),又因为P=F/S,列出式子:10m+15N/0.05平方米=1800P,算出来m=7.5Kg,然后又因为瓶子容积为0.01立方米,瓶子被装满了,所以液体的体积为0.01立方米,又因为密度=m/v,所以最后液体密度为0.75x10x10/立方米.


3