已知圆柱谷桶里底面半径是3m,高4m,他的底面积是?容积是多少立方米

leo9456 1年前 已收到2个回答 举报

爱思考的懒虫 幼苗


S底=πr²=9π 平方米 V=S底*h=9π*4=36π 立方米


3

飘飘的影 幼苗


S= π * R * R = 3.14 * 3 * 3 =28.26 (平方米)
V = S *h =28.26 * 4 = 113.04 (立方米)


1