这个水桶的容积是51立方分米,底面积是8.5平方分米,距桶口0.8厘米处有一个洞,现在这个水桶最多能装水多...

这个水桶的容积是51立方分米,底面积是8.5平方分米,距桶口0.8厘米处有一个洞,现在这个水桶最多能装水多...
这个水桶的容积是51立方分米,底面积是8.5平方分米,距桶口0.8厘米处有一个洞,现在这个水桶最多能装水多少千克?(每立方分米的水质量为1千克)
jianghuangyi 1年前 已收到3个回答 举报

我是疯子你是傻 幼苗


水桶的高:51÷8.5=6分米
6-0.8=5.2分米
最多装水:8.5*5.2=44.2立方分米=44.2千克


2

fefeya 花朵


高是51÷8.5=6分米
0.8厘米=0.08分米
现在这个水桶最多能装8.5X(6-0.08)X1=50.32千克


1

迦楼翼吹雪 幼苗


51÷8.5=6分米
0.8厘米=0.08分米
6-0.08=0.52分米
8.5x0.52=4.42升
4.42x1=4.42千克


0