军军家有一个圆柱形的水桶,它的容积是24立方分米,底面积是7.5平方分米,有一天发现距离桶口0.7分米处出现了

军军家有一个圆柱形的水桶,它的容积是24立方分米,底面积是7.5平方分米,有一天发现距离桶口0.7分米处出现了
漏洞,那么现在这个水桶最多能装水多少千克?(每立方分米水的质量为1千克)
iuzzy 1年前 已收到3个回答 举报

chm8822887 幼苗


水桶高 24/7.5=3.2分米
现水桶高 3.2-0.7=2.5分米
现可装体积=底面积x现高
=7.5x2.5
=18.75 千克


1

hby010 幼苗


高=24/7.5=3.2分米;漏洞距桶底的距离=3.2-0.7=2.5分米;漏水后桶的容积=24*2.5=60立方分米,所以装水60千克


2

oottss 幼苗


设它的高是h底面积乘以高等于容积即:7.5乘以h=24;h=3.2;(3.2-0.7)乘以7.5=18.5;能装水18.5千克


1