一个水桶容积是24立方分米,底面积7.5平方分米,桶口0.7dm处有漏洞,现在能装多少水 0 | 提问时间

sunfegtog 1年前 已收到3个回答 举报

shaxiaoxi 幼苗


是距上桶口吗?

桶高24/7.5=3.2分米
现可盛水高3.2-0.7=2.5分米
可盛水7.5*2.5=18.75立方分米
(如果是距桶底就简单多了,可盛水7.5*0.7=5.25立方分米)


9

jhsqrwzm 幼苗


根本装不了水,因为水会不停地流出,而且永无止境,不会竭枯


1

tn5289 幼苗


桶高:24/7.5=3.2dm
有效桶高:3.2-0.7=2.5dm
现在能装水的体积为:7.5X2.5=18.75(立方分米)


0