一个圆柱形水桶的容积事24立方分米,底面积事8平方分米,装了3分之2通水,水面距桶口有( )分米.

一个圆柱形水桶的容积事24立方分米,底面积事8平方分米,装了3分之2通水,水面距桶口有( )分米.
说出得数和算式哦
枸橘 1年前 已收到1个回答 举报

shine00 幼苗


一个圆柱形水桶的容积事24立方分米,底面积事8平方分米,装了3分之2通水,水面距桶口有( )分米.
24/8=3分米----容积除以底面积等于高
3*2/3=2分米-----可以把"装了2/3看做是圆柱的2/3,把高看做单位"1",所以用高乘以2/3就等于装了2/3的水的高度,
3-2=1分米-----再用高减去装了2/3的水的高度就等于现水离桶口的距离


6