水桶的容积是24立方分米,底面积是7.5平方分米,距桶口0.7分米出现一个漏洞,现在这个水桶最多能装水多少升,记住,是升

水桶的容积是24立方分米,底面积是7.5平方分米,距桶口0.7分米出现一个漏洞,现在这个水桶最多能装水多少升,记住,是升!(得数保留整数)
月光下的女神 1年前 已收到1个回答 举报

lazystone83 幼苗


水桶高:h1=24/7.5=3.2分米
实际能装水高度:h2=3.2-0.7=2.5分米
最多装水:V=7.5X2.5=18.75立方分米=0.01875升

1年前 追问

6

举报 lazystone83

修改下 最多装水:V=7.5X2.5=18.75立方分米=0.01875立方米=18.75升(1升=1立方分米)