一个圆柱形水水桶的容积是30立方分米,底面积是7.5平方分米,这个水桶如果装满水,水面高多少分米?

hdwwn 1年前 已收到3个回答 举报

gl2423 幼苗


水面高就是圆柱形水桶的高
高=30÷7.5=4分米
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

1

hdwwn 举报

立方的单位可以除以平方的单位?

举报 gl2423

你好 高=体积÷底面积 v=sh h=v÷s

hdwwn 举报

额,能不能用公式带数据来计算,呵呵,有一点看不懂。。。 O(∩_∩)O谢谢

举报 gl2423

h=v÷s =30÷7.5 =4分米

greenorchid 花朵


高=容积÷底面积
30÷7.5
=4分米


2

浪子非浪子 花朵


30÷7.5=4分米


0