圆柱形水桶的容积是24立方分米,底面内直径6分米,装了4分之3桶水,水面高度是多少?

olzolzolz3 1年前 已收到1个回答 举报

liang1900108 幼苗


底面半径:6/2=3分米
底面积:3.14*3*3=28.26平方分米
水桶中水的高度:(3/4)*(24/28.26)=0.64分米


6