一个圆柱形水桶的容积是24立方分米,内底面积是6平方分米,装了三分之四桶水.水面高多少分米?

一帘烟雨江南梦 1年前 已收到5个回答 举报

511217454 幼苗


装了3/4桶水,所以所装水的体积为
24*3/4=18立方分米=底面积*高
高=18/6=3分米


12

ly67283393 幼苗


容积等于底面积乘高!得出高是4分米!你说的应该是装了四分之三的水吧?那就是水面高4的四分之三啊!就是3分米!


2

yf_io 幼苗


“装了三分之四桶水”?错了吧,是不是四分之三桶水
圆柱形水桶的容积V=内底面积S*桶高h
所以h=V/S=24/6=4分米
因为装了四分之三桶水,所以水面高=桶高h*3/4=3分米=30厘米


1

久乐C 幼苗


24*3/4/6


0

云海青天 幼苗


24/6=4
3/4*4=3(分米)


0