一个圆柱形水桶的容积是157立方分米,一个圆柱形水桶的容积是157立方分米,底面积是31.4平方分米,如果装五分

一个圆柱形水桶的容积是157立方分米,一个圆柱形水桶的容积是157立方分米,底面积是31.4平方分米,如果装五分
一个圆柱形水桶的容积是157立方分米,一个圆柱形水桶的容积是157立方分米,底面积是31.4平方分米,如果装5分之4桶的水,求水面高是多少分米?
(请大家列式列得好点,一步一步说清楚)
注(请大家用我提供的符号列式子):+ — × ÷ 分数线用:/ 代表
百分号用:% 代表
上海屋檐下 1年前 已收到1个回答 举报

haowanye 幼苗


1、水桶的高:(体积÷底面积):157÷31.4=5(dm)
2、水的高:5×4/5=4(dm)


4