有一个容积为10立方分米的圆柱形容器,它的底面积为100立方厘米.先注入3L的水,然后将一木块放在水里,木块静止时有2/

有一个容积为10立方分米的圆柱形容器,它的底面积为100立方厘米.先注入3L的水,然后将一木块放在水里,木块静止时有2/3的体积浸在水中,若再将一个质量为500g的铁块放在木快上,木块刚好全部浸没在水中.问
(1)此时水是否会溢出,为什么?
(2)容器底部受到的压强比放入木块和铁块前增大多少?
jdg110 1年前 已收到1个回答 举报

半个娃娃 幼苗


1、不会溢出.
因为木块静止时有2/3的体积浸在水中,所以木块的密度为水的密度的2/3,
再将一个质量为500g的铁块放在木快上,木块刚好全部浸没在水中,这说明铁的加入,使得原有的木头与水的密度变得相同(把铁的重量看做木头的一部分,不考虑铁的体积),也就是说增加的500g质量对应相应的木头体积增加密度(1/3的水的密度),也就是说如果是相同体积的水的话对应的质量为0.5kg/(1/3)=1.5kg,此时对应的水体积为1.5L,也就是说这块木头的整的体积为1.5立方分米.也就是即便木头全部浸在水中也不过4.5L,不足以装满能够承载10L体积的水.
2、后则增加的压力是前者的1/3,增加的压力为1/3水压=1/3*1000千克每立方.
*


4