某公司要制作一个容积为157平方米的圆柱形储油桶,现要求高为2米,试通过所学知识求出该储油桶的底面半径

快乐的龙王 1年前 已收到5个回答 举报

uu的星期天 幼苗


容积=底面积×高 所以底面积=容积÷高
底面积是 157÷2=78.5
底面半径的平方是 78.5÷3.14=25
25=5×5 所以底面半径是5米


2

wjg128 幼苗


容积就是体积,体积=高×底面面积,底面面积=π×底面半径的平方


2

06华农理学院 幼苗


157的单位应该是立方米。
157/2=78.5平方米(底面积)
78.5/3.14=25平方米(半径的平方)
因为5*5=25
所以半径为5米。


2

十年2004 幼苗


5米


1

上上上上上上上 幼苗


容积为157平方米:应改为157立方米
圆柱的体积=底面积×高
S底= V柱÷h=157÷2=78.5平方米
r²=S÷π=78.5÷3.14=25米
r×r=r²=5×5

r=25÷5=5米
答:该储油桶的底面半径是5米


0