一个圆柱型油桶,底面周长是157厘米,高是157厘米,这个油桶的容积是多少升?表面积是多少平方厘米?

一个圆柱型油桶,底面周长是157厘米,高是157厘米,这个油桶的容积是多少升?表面积是多少平方厘米?
2问
急急急·············!快··········!
朱-朱 1年前 已收到1个回答 举报

玉含雪 幼苗


R=157/2*3.14=25cm
v=3.14*25*25*157=308112.5立方厘米=308.1125升
s表面积=157*157+2*3.14*25*25=28574平方厘米


7