做一个圆柱型蓄水池,底面周长25.15米,高4米,沿着蓄水池的四周及底部抹水泥

云中峭壁cjl 1年前 已收到2个回答 举报

爱莫莫莫 幼苗


四周的面积:25.15×4=100.6平方米
  底面的半径:25.15÷(2π)=12.575π米
  底面面积:(12.575π)²π=158.130625π≈496.69平方米
  蓄水池的表面积:100.6+496.69=597.29平方米


10

有你便不孤单_ii 幼苗


只要求出底部和圆柱体侧面的面积。
侧面面积为:s=C*H=25.15*4=100.6m^2
底面面积为:s1=25.15^2/4*3.14=50.36m^2


1