打谷场上有一个圆锥形小麦堆,底面周长是15,7m,高是1.8m,圆柱和圆锥的体积和是多少立方厘米

happy_sea 1年前 已收到2个回答 举报

悠闲花 花朵


半径=15.7÷3.14÷2=2.5米
圆锥体积=3.14×2.5²×1.8÷3=11.775立方米
题目里没有圆柱啊..圆柱哪来的?


5

oq_oo 幼苗


半径:(15.7/3.14)/2=2.5

然后就可以计算其他量了。


0