设随机变量X~N(--1,3),则E(3X^2--6)=

矛盾的傻猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

丢了魂的鱼 幼苗


EX=-1,DX=3
E(X)的平方=DX-(EX)的平方=2
E(3X^2--6)=3E(X)的平方=6


1

a197724532 幼苗


因为EX= -1 , DX= 3 ,和EX^2=DX+(EX)^2=3+(-1)^2=4
由数学希望的性质
则有 E(3*X^2-6)=3*EX^2-6=3*4-6=6


1

工726 幼苗


由方差公式D(X)=E(X^2)-E(X)^2,得到E(X^2)=D(X)+E(X)^2=3+1=4,所以有E(3X^2-6)=3×4-6=6


0