概率论中的一道题目,⑴ 设随机变量X的分布列P(X=k)=a/3的k次方,k=0,1,2…,则a=___?⑵x=3√y(

概率论中的一道题目,
⑴ 设随机变量X的分布列P(X=k)=a/3的k次方,k=0,1,2…,则a=___?
⑵x=3√y(不是3*根号y,这个3在根号左上方),请对x求导!
laoxia 1年前 已收到2个回答 举报

hlbk 幼苗


第1题如1楼所说.
但第二题.我觉得该如此.
x'=32y(12)
后面的12是Y的根号.


2

rubou2002 幼苗


1.
a/3的k次方 P=1 所以就是很简单的无穷等比数列求和 但是估计楼主题目写错
2
x=y(1/3)=1/3y(-2/3)


1