一个圆柱型谷堆底面周长是18.84m,若把它装在一个底面半径是2m的圆柱形粮囤里,可以堆多高?

qiu_514 1年前 已收到4个回答 举报

天滴 幼苗


谷堆底面半径=18.84÷3.14÷2=3(米)
谷堆体积=3.14×3²×1=28.26(立方米)
粮囤底面积=3.14×2²=12.56(平方米)
可以堆的高度=28.26÷12.56=2.25(米)

1年前 追问

1

qiu_514 举报

第二步不用×三分之一吗?

举报 天滴

这里都是有关圆柱的,没必要×三分之一 。

qiu_514 举报

我小妹会杀了我的,是圆锥我又弄错了,对不起啊

举报 天滴

哪一个是圆锥?谷堆还是粮囤?按常理应该谷堆是圆锥形的。 谷堆底面半径=18.84÷3.14÷2=3(米) 谷堆体积=1/3×3.14×3²×1=9.42(立方米) 粮囤底面积=3.14×2²=12.56(平方米) 可以堆的高度=9.42÷12.56=0.75(米)

tiehf008 幼苗


先求一个圆柱型谷堆底面周长是18.84m,高1m的体积,再带入公式


3

loveingyou 幼苗


谷堆底面半径=18.84÷3.14÷2=3(米)
谷堆体积=3.14×3²×1=28.26(立方米)
粮囤底面积=3.14×2²=12.56(平方米)
可以堆的高度=28.26÷12.56=2.25(米)
这个绝对正确,我验证了


1

山歌dd 幼苗


答案是:0.75
这是小学6年级的自主学数学第12页第6道题
18.84÷3.14÷2=3m
1/3×3.14×3²×1=9.42立方米
3.14×2²=12.56(平方米)
9.42÷12.56=0.75(米)
pkzxxxjdc1的答案很正确!


0