一个圆锥沙推,底面周长是18.84m,高是2.5m,用着推沙在5米宽的路上铺3cm厚的路面,能铺多长?

wawhy心剑无影 1年前 已收到1个回答 举报

zhangmingli88 种子


圆锥的底面半径是
18.84÷3.14÷2=3(米)
沙子的体积是
3×3×3.14×2.5×3分之1=23.55(立方米)
3;们=0.03米
能铺
23.55÷(5×0.03)=157(米)


8