1.一个圆锥,它的底面周长是18.84cm,高是5cm,这个圆锥的底面积是( )

1.一个圆锥,它的底面周长是18.84cm,高是5cm,这个圆锥的底面积是( )
2.圆锥的底面半径扩大2倍,高扩大3倍,则体积扩大( )倍3.一个圆柱和一个圆锥等底等高,把圆柱的高扩大4倍,若圆锥的底面积不变,要使圆锥的体积和圆柱相等,圆锥的高应该扩大( )倍.4.一个圆柱和一个圆锥的体积相等,底面积也相等.如果圆锥的高是9cm,则圆柱的高是( )cm;如果圆柱的高是9cm,则圆锥的高是( )cm.5.一个圆锥的体积是16立方分米,如果高不变,底面半径缩小到原先的三分之一,这时圆锥的体积是( )立方分米.
hk82s6m 1年前 已收到1个回答 举报

p_s_2001 种子


底面直径d=18.84/2/3.14
底面积S=3.14*d*d/4=7.065

1年前 追问

3

hk82s6m 举报

底下还有。。。

举报 p_s_2001

2.圆锥体积为底面积乘以高,底面积与半径平方成正比,体积与圆锥高成正比,所以体积扩大12倍。
3.等底等高圆锥体积是圆柱的三分之一,圆柱高扩大4倍,圆锥的高应该扩大12倍。
4.等底等高圆锥体积是圆柱的三分之一,所以圆柱体积是圆锥体积的三分之一,即3cm。相反,27cm.
5.圆锥体积为16/9