一个圆锥形沙堆,量得底面周长为18.84m,高是1.5m,用小车将这堆沙子运往工地,每车装0.3立方米,要装多少

一个圆锥形沙堆,量得底面周长为18.84m,高是1.5m,用小车将这堆沙子运往工地,每车装0.3立方米,要装多少
列式···
mialan 1年前 已收到2个回答 举报

ssee 幼苗


半径 18.84÷(2x3.14)=3m
体积 1/3x3x3x3.14x1.5=14.13立方米
14.13÷0.3=47.1
答 装48车


9

宝贝的麦兜 幼苗


(18.84/3.14/2)的平方*1.5*(1/3)/0.3即可


1