一个圆锥形沙堆,它的底面周长是9.42m,2m.用这堆沙子在6m宽的公路上铺2cm厚的路面,能铺多少米

俗生0707 1年前 已收到2个回答 举报

判kkkk 幼苗


底面半径=9.42÷3.14÷2=1.5(米)
底面积=3.14×1.5²=7.065(平方米)
沙堆体积=7.065×1.2×1/3=2.826(立方米)
2厘米=0.02米
能铺的长度=2.826÷(6×0.02)=23.55(米)


10

奔跑的彩虹 幼苗


6米等于60厘米,60×2=120㎝²,9.42÷3.14÷2=1.5,1.5²×3.14×1.2=8.478米³=8478000㎝³8478000÷120=70650㎝=706.5米


1