(2010•绵阳)一个圆锥形的煤渣堆,底面周长是18.84m,高3m.如果用这堆煤渣去铺一条宽3m的直跑道,要求铺0.3

(2010•绵阳)一个圆锥形的煤渣堆,底面周长是18.84m,高3m.如果用这堆煤渣去铺一条宽3m的直跑道,要求铺0.3m厚,可以铺多少米长的跑道?
亚当10夏 1年前 已收到1个回答 举报

shihongli123 幼苗


解题思路:要求可以铺多少米长,应先求出煤渣堆的体积,堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,再根据长方体体积公式,解决问题.

[1/3]×3.14×(18.84÷3.14÷2)2×3,
=[1/3]×3.14×32×3,
=3.14×9×1,
=28.26(立方米);
可以铺跑道的长度:
28.26÷(3×0.3),
=28.26÷0.9,
=31.4(米).
答:可以铺31.4米长.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积和正方体的体积计算公式:V长方体=abh,V圆锥=[1/3]sh=[1/3]πr2,以及运用它们解决实际问题的能力.


8