一个圆锥形的小麦堆,底面周长是12.56米,高是1.5米,每立方米小麦约重750千克,这堆小麦大约重多少吨?

雷不动 1年前 已收到4个回答 举报

luxingjia 幼苗


解题思路:先根据圆锥形麦堆的底面周长求出它的底面半径,再根据圆锥的体积公式:v=
1
3
sh
,计算出圆锥形麦堆的体积,最后即可求出这堆小麦的重量.

[1/3×(12.56÷3.14÷2)2×1.5×750
=
1
3]×3.14×22×1.5×750
=[1/3]×3.14×4×1.5×750
=3.14×4×0.5×750
=3.14×2×750
=6.28×750
=4710(千克)
4710千克=4.71吨
答:这堆小麦重4.71吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积公式在实际生活中的应用.


3

不为而成 幼苗


[(12.563.142)*(12.563.142)*1.5]*750


2

逐欲天下 果实


圆锥稻谷堆的底面半径为:
12.56÷3.14÷2=2米
体积为:
1/3×3.14×2×2×1.5=6.28立方米
重量为:750×6.28=4710千克


1

liner530 幼苗


r=12.56/3.14*2=2
s=3.14*2^2=12.56
v=1/3sh=1/3*12.56*1.5=6.28
这堆稻谷共重多=6.28*750=4710千克


0