一个圆锥形沙堆,测得底面周长是12.56m,高是1.5m,如果每立方米沙重825千克.那么这堆沙子重多少千克?

qq还是馒头 1年前 已收到4个回答 举报

eblis113 幼苗


底面半径
12.56÷3.14÷2=2(米)
体积
2×2×3.14×1.5×3分之1=6.28(立方米)
重量
825×6.28=5181千克


4

lj09 幼苗


12.56÷3.14÷2=2米
1/3×3.14×2×2×1.5×825=5181千克


2

杭子 花朵


d=12.56/3.14=4r=4/2=2h=1.5这堆沙子重825x2x2x3.14x1.5/3=5181千克


0

dageming 幼苗


12.56÷3.14÷2=23.14×2平方×1.5÷3×825=用计算机


0