已知圆C:(x-3)2+(y-4)2=4,

已知圆C:(x-3)2+(y-4)2=4,
(Ⅰ)若直线l1过定点A(1,0),且与圆C相切,求l1的方程;
(Ⅱ)若圆D的半径为3,圆心在直线l2:x+y-2=0上,且与圆C外切,求圆D的方程.
小猫朵朵拉 1年前 已收到1个回答 举报

飞力 幼苗


解题思路:(I)由直线l1过定点A(1,0),故可以设出直线的点斜式方程,然后根据直线与圆相切,圆心到直线的距离等于半径,求出k值即可,但要注意先讨论斜率不存在的情况,以免漏解.
(II)圆D的半径为3,圆心在直线l2:x+y-2=0上,且与圆C外切,则设圆心D(a,2-a),进而根据两圆外切,则圆心距等于半径和,构造出关于a的方程,解方程即可得到答案.

(Ⅰ)①若直线l1的斜率不存在,即直线是x=1,符合题意.(1分)
②若直线l1斜率存在,设直线l1为y=k(x-1),即kx-y-k=0.
由题意知,圆心(3,4)到已知直线l1的距离等于半径2,

|3k−4−k|

k2+1=2(4分)
解之得k=
3
4.
所求直线方程是x=1,3x-4y-3=0.(5分)
(Ⅱ)依题意设D(a,2-a),又已知圆的圆心C(3,4),r=2,
由两圆外切,可知CD=5
∴可知
(a−3)2+(2−a−4)2=5,(7分)
解得a=3,或a=-2,
∴D(3,-1)或D(-2,4),
∴所求圆的方程为(x-3)2+(y+1)2=9或(x+2)2+(y-4)2=9.(9分)

点评:
本题考点: 圆的标准方程;圆的切线方程.

考点点评: 本题考查的知识点是圆的方程,直线与圆的位置关系及圆与圆的位置关系,其中(1)的关键是根据直线与圆相切,则圆心到直线的距离等于半径,构造出关于k的方程,(2)的关键是根据两圆外切,则圆心距等于半径和,构造出关于a的方程.


2