1、一个圆锥形玉米堆,测得底面周长是15.7米,2米,如果每立方米玉米重800千克,这堆玉米重多少千克?

1、一个圆锥形玉米堆,测得底面周长是15.7米,2米,如果每立方米玉米重800千克,这堆玉米重多少千克?
2、圆锥形容器的容积式16升.容器中以装有一些水,水面高度正好是圆锥高度的一半,容器中装有水多少升?
温暖小葱 1年前 已收到1个回答 举报

阿六头哦 幼苗


太简单了嘛!
1、底面周长是15.7米,可求得底面半径=15.7除以2除以3.14=2.5米
根据底面半径可得底面面积=3.14乘2.5乘2.5=19.625平方米
再求玉米堆体积=(1/3)乘19.625乘1.2=7.85立方米
最后求总重量=800乘7.85=6280千克
2、思路很简单,求出上面圆锥的体积,用16升减下就行了.
关键是体积怎么求,因为没有具体的数据,所以要用公式代,实际是求比例
设底面的半径是r,高是h,那么上面圆锥的底面半径是(1/2)r,高是(1/2)h
大圆锥体积为:(1/3)乘h乘(3.14乘r的平方)
上面圆锥的体积为:(1/3)乘(1/2)h乘(3.14乘(1/2)r的平方)
二都的比例是:大:小=8:1
即小圆锥的体积=16乘(1/8)=2升
容器中的水=16-2=14升
望采纳!


9