一个圆锥形沙堆 量得底面周长是37.68米 高是1.5米 每立方米沙重1.4吨 这堆沙约重多少吨 得数保留整数

一个圆锥形沙堆 量得底面周长是37.68米 高是1.5米 每立方米沙重1.4吨 这堆沙约重多少吨 得数保留整数
要算式
火鸟方舟 1年前 已收到6个回答 举报

我心一触 幼苗


圆锥的底面半径=37.68/(2*3.14)=6米
圆锥形沙堆的体积、
=3.14*6*6*1.5/3
=56.52立方米、
这堆沙约重56.52*1.4=79吨


3

漂亮苹果1 幼苗


求解


2

yujiayun531 幼苗


圆锥底面半径=37.68/2π=6,所以体积为1/3*π*6^2*1.5=56.52(m^2)
重量=56.52*1.4≈79(T)


2

咬文嚼字呀 幼苗


1/3* 3.14*(37.68/3.14/2)^2*1.5*1.4
=1/3*3.14*6^2*1.5*1.4
=3.14/3*36*1.5*1.4
=79.128
=79(吨)


1

散打vv 幼苗


圆锥形体积:底面积乘高除三!


1

我顶07 幼苗


158吨


0