一个圆柱型油桶,从里面量得直径是6dm,高是5dm.如果1L柴油重0.85kg,这个油桶可装柴油多少千克?

unni_wsa 1年前 已收到5个回答 举报

lion_snowdoll 幼苗


半径=3分米
高=5分米


可以装柴油
=容积×0.85
=(3.14×3²×5)×0.85
=141.3×0.85
=120.105千克


一刻永远523


5

凌波微步100 幼苗


答案为120.105千克


2

9209 幼苗


半径:6÷2=3分米
体积:3.14x3x3x5=141.3立方分米
重量:141.3x0.85=120.105千克
满意望采纳


0

xvhaixiang 幼苗


(3.14×3²×5)×0.85=120.105千克


0

瑞力 幼苗


(6÷2)的平方×3.14×5×0.85=
自己算吧,望采纳,谢谢


0