每立方米重多少吨,怎么算?一个圆柱型重1.555公斤,底面直径15.3厘米,高9厘米.求每立方米重多少吨?

晨韵123 1年前 已收到1个回答 举报

lisa198624 幼苗


这题有单位换算
圆柱体积 = 底面积×高 = πr²×h = π(15.3÷2)²×9 立方厘米 = π(15.3÷2)²×9×10^(-6)
重 = 1.555公斤 = 1.555千克 = 1.555×10^(-3) 吨
每立方米重量 = 1.555×10^(-3)吨/[π(15.3÷2)²×9×10^(-6)立方米]
取π = 3.14
每立方米重量 ≈ 0.94 吨/立方米


1