用到平方根的数学题某公司要制作一个圆柱形油罐,要求这个油罐的容积是513立方米,高为4米.试估计这个圆柱形油罐的底面半径

用到平方根的数学题
某公司要制作一个圆柱形油罐,要求这个油罐的容积是513立方米,高为4米.试估计这个圆柱形油罐的底面半径约为多少.(精确到0.1米,圆周率取3.14)
witky 1年前 已收到4个回答 举报

啊良101 幼苗


设半径为X
X^2*3.14*4=513
X≈6.4


3

mawei2501 幼苗


解答如下:∏*r*r*4=513 r*r=40.84 r=6.4


1

jamesyang 幼苗


底面积=体积/高=513/4=120.25半径=120.25/3.14开根号=


0

lxy1868 幼苗


S=513÷4=128.25
r的平方=128.25÷3.14=40.8
r约等于6.4m


0