1.某公司要设计一个油罐,受各种条件限制,要求这个油罐的容积为513m立方,高为4m,请计算这样一个圆柱形油罐的底面积直

1.某公司要设计一个油罐,受各种条件限制,要求这个油罐的容积为513m立方,高为4m,请计算这样一个圆柱形油罐的底面积直径约为多少?[精确到十分位,派取3.14]
2.已知:a,b,c为三角形ABC的三边长,化简:√[a+b-c]^2 +√[a-b-c]^2 -√[b-c-a]^2
itdkavz 1年前 已收到2个回答 举报

hsjie722 幼苗


1
D^2/4*3.14*4=513
D=12.78
直径=12.78米
2
:√[a+b-c]^2 +√[a-b-c]^2 -√[b-c-a]^2
=a+b-c-a+b+c-b+c+a
=a+b+c


8

zh751000 幼苗


第一题几依据 ∏(d/2)^2=513÷4
第二题应该是b-a,可能有计算错误的时候, 你就依据三角形两边之长的和大于第三边,两边之长的差小于第三边,就可以化简的
这应该懂了吧


2