有一个装满酒精的圆柱形容器,底面积500cm2,现将一质量为0.9kg的实心小球放如容器中(此时小球所受的浮力为8N)

有一个装满酒精的圆柱形容器,底面积500cm2,现将一质量为0.9kg的实心小球放如容器中(此时小球所受的浮力为8N)
求小球放入容器前后,容器对水平桌面的压强变化了多少?
酒精密度.0.8×10的3次方
其实用不到这个条件所以省略了,不是告诉你小球所受的浮力了吗.
天宇神傲 1年前 已收到3个回答 举报

wbd708130 幼苗


小球浸入酒精中,也就是说此容器中的总质量又增加了,而因为装满了酒精,小球收到的浮力<自身重力,所以小球密度大于酒精密度,酒精逸出8N,那么原先容器中增加了9N,现在又逸出8N的酒精,也就实际只增加了1N,那么增加的压强也就是这1N对桌面的压强!
△P=△F/S=20pa
(没用到酒精密度噢,不好意思,题目没看清)


5

yyy1 幼苗


原来: m(酒精)=密度*V
G(酒精)=m(酒精)*g
P(原来)=G(酒精)除以S
现在:G(总)=G(酒精)+m(球)*g
P(现在)=G(总)除以S
后面的自己算吧~~~(好像没做错)
还有别的解法 利用浮力


1

kk忧郁男 幼苗


小球是9N 而受浮力是8N 可以看出小球并没有完全浸没 也就是密度<酒精
则 一共新增的m=9N-8N=1N 则新增的压强为 1N/0.05㎡=20Pa


0