底面积为8cm2,容积为38dm3的圆柱形容器,装满某种液体时对水平桌面的压强是4.9*105Pa

底面积为8cm2,容积为38dm3的圆柱形容器,装满某种液体时对水平桌面的压强是4.9*105Pa
,容器重19.6N,求液体密度
招魂无雨 1年前 已收到1个回答 举报

Albina 花朵


8cm²=0.08dm²=0.0008m²
高度=38/0.08=475分米=47.5米
pgh+mg/0.0008=4.9*10的五次方Pa
p*10*47.5+2*10/0.0008=490000
475p=490000-25000
p=465000/475
p=978.9千克/立方米
就是水了


4