六年级奥数题(不许用方程,用对应法解)

六年级奥数题(不许用方程,用对应法解)
“六一”儿童节前夕,春晖小学开展了为灾去小学献爱心活动,1、2、3年纪的同学们为灾区学生献爱心活动,1、2、3年级的同学们为灾区学生购买了5种同样的用品(同类的用品的单价一样),各年级购买每种用品的数量见下表:
铅笔盒 书包 自动笔 篮球 跳绳 共计
15个 15个 15支 15个 15根
42个 30个 54支 10个 65根 2789元
74个 50个 98支 10个 120根 4298元
问:一年级同学共花费( )元.
我爱我歆 1年前 已收到1个回答 举报

bwzsl 幼苗


3年级-2年级的采购单有
1)铅笔盒32+书包20个+自动笔44志+跳绳55根=4298-2789=1509元
2年级采购单-1)有
铅笔盒10个+书包10个+自动笔10支+篮球10个+跳绳10根=2789-1509=1280元
所以每样东西各买一个价值128元
一年级共花费128*15=1920元


8