小升初奥数,自己做,(不许查电脑)要分析并列式(题目在下面一共五题)(都会做给你15悬赏币)

小升初奥数,自己做,(不许查电脑)要分析并列式(题目在下面一共五题)(都会做给你15悬赏币)
1.有一堆苹果,三个三个地数、四个四个地数、五个五个地数都余2个,这堆苹果最少有( )个.
2.三个质数的和是52,它们的积的最大是( ).
3. 把分数化为小数后,小数点后面第1993位上的数字是( ).
4.有甲、乙两堆煤,如果从甲堆运12吨给乙堆,那么两堆煤就一样重.如果从乙堆运12吨给甲堆,那么甲堆煤就是乙堆煤的2倍.这两堆煤共重( )吨.
5.两个书架共有372本书,甲方架本数的 与乙书架本数的 相等,甲书架有书( )本.
lkind 1年前 已收到1个回答 举报

ssssnn 春芽


第1题:
三个三个地数、四个四个地数、五个五个地数,如果没有剩,那么这堆苹果数必须是3、4、5的公倍数,3、4、5的最小公倍数为3×4×5=60,再加上余下的2个,可得这堆苹果最少有62个.
(3 × 4 × 5 + 2=62)
第2题:
简单的列举下质数,如2、3、5、7、11、13、17、19、23、29、31、37,不难发现要使三个质数的和是偶数,其中必须有一个质数2,则另外两个质数和为52-2=50,要使积最大,另外两个质数尽量接近,其中只有19和31最接近,所以它们的积的最大值是2×19×31=1178
第3题:
这个分数不知是多少,无法解答.你应该是在Word文档排版好,直接复制过来,这样插入的分数会缺失.用分子除以分母,会发现商是一个循环小数.
第4题:
如果从甲堆运12吨给乙堆,那么两堆煤就一样,可得到原来甲堆比乙堆多12×2=24(吨),如果从乙堆运12吨给甲堆,可得到这时甲堆比乙堆多24+12×2=48(吨).建议画线段图帮助理解.又因为这时甲堆煤就是乙堆煤的2倍,即甲堆比乙堆多1倍,刚好多48吨,48÷(2-1)=48(吨)求出这时乙堆为48吨,甲堆为48×2=96(吨),再用还原法求出原来两堆煤各多少吨.把乙给甲的12吨要回来,原来乙应该为48+12=60(吨),原来甲应该为96-12=84(吨).
第5题:
条件不足,甲方架本数的 与乙书架本数的 相等,漏了两个分数吧,
根据甲方架本数的 与乙书架本数的 相等,先求出甲与乙的书架本数之比.


2