小升初必考奥数题,求题目、答案及解题思路(通过文字能给孩子讲明白)...越全越好,越多越好.

八卦拉拉ll 1年前 已收到1个回答 举报

hdjksghjkhjkhjkh 幼苗


下面是50道行程类应用题及参考答案大全,欢迎喜欢奥数的孩子做一做练一练.
  41、甲、乙两港相距360千米,一轮船往返两港需35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时.现在有一机帆船,静水中速度是每小时12千米,这机帆船往返两港要多少小时?
要求帆船往返两港的时间,就要先求出水速.由题意可以知道,轮船逆流航行与顺流航行的时间和与时间差分别是35小时与5小时,用和差问题解法可以求出逆流航行和顺流航行的时间.并能进一步求出轮船的逆流速度和顺流速度.在此基础上再用和差问题解法求出水速.
轮船逆流航行的时间:(35+5)÷2=20(小时),顺流航行的时间:(35-5)÷2=15(小时),轮船逆流速度:360÷20=18(千米/小时),顺流速度:360÷15=24(千米/小时),
  水速:(24-18)÷2=3(千米/小时),帆船的顺流速度:12+3=15(千米/小时),
  帆船的逆水速度:12-3=9(千米/小时),帆船往返两港所用时间:
  360÷15+360÷9=24+40=64(小时).
  答:机帆船往返两港要64小时.
42、 某船往返于相距180千米的两港之间,顺水而下需用10小时,逆水而上需用15小时.由于暴雨后水速增加,该船顺水而行只需9小时,那么逆水而行需要几小时?
本题中船在顺水、逆水、静水中的速度以及水流的速度都可以求出.但是由于暴雨的影响,水速发生变化,要求船逆水而行要几小时,必须要先求出水速增加后的逆水速度.
船在静水中的速度是:(180÷10+180÷15)÷2=15(千米/小时).
  暴雨前水流的速度是:(180÷10-180÷15)÷2=3(千米/小时).
  暴雨后水流的速度是:180÷9-15=5(千米/小时).
  暴雨后船逆水而上需用的时间为:180÷(15-5)=18(小时).
  答:逆水而上需要18小时.
  43、一条隧道长360米,某列火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟.这列火车长多少米?
画出示意图
火车8秒钟行的路程是火车的全长,20秒钟行的路程是隧道长加火车长.因此,火车行隧道长(360米)所用的时间是(20-8)秒钟,即可求出火车的速度.
  解火车的速度是360÷(20-8)=30(米/秒).
  火车长30×8=240(米).
  答:这列火车长240米
  44、铁路旁的一条与铁路平行的小路上,有一行人与骑车人同时向南行进,行人速度为3.6千米/时,骑车人速度为10.8千米/时,这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒,这列火车的车身总长是多少?
  【解】:分析:本题属于追及问题,行人的速度为3.6千米/时=1米/秒,骑车人的速度为10.8千米/时=3米/秒.火车的车身长度既等于火车车尾与行人的路程差,也等于火车车尾与骑车人的路程差.如果设火车的速度为x米/秒,那么火车的车身长度可表示为(x-1)×22或(x-3)×26,由此不难列出方程.

1年前 追问

9

八卦拉拉ll 举报

nengzai2全一点吗?