三年级奥数,讲解一下,不用方程式

三年级奥数,讲解一下,不用方程式
1998年父亲的年龄是兄弟两人年龄和的2倍,是兄弟年龄差的7倍,父子三人年龄和是84岁.父亲是哪一年出生的?弟弟今年几岁?
遥冉逝趣 1年前 已收到2个回答 举报

lyyoyoly 幼苗


84岁是兄弟两人年龄和的
2+1=3(倍)
兄弟两人年龄和是
84÷3=28(岁)
父亲1998年有
28×2=56(岁)
父亲出生于
1998-56=1942(年)
兄弟的年龄差是
56÷7=8(岁)
1998年弟弟
(28-8)÷2=10(岁)
弟弟今年
10+(2009-1998)=21(岁)


6

laoyangzi 幼苗


父亲的年龄是兄弟两人的2倍,则父亲年龄 84/3*2=56岁
生于1942年
兄弟两人的年龄和为84/3=28岁
兄弟年龄差就为 56/7=8岁
弟弟的年龄就为 (28-8)/2=10岁


1