急求!5道奥数题,就5道!六年级的,带答案,不用讲解!要过程,谢谢!

冻顶2000 1年前 已收到5个回答 举报

﹤姐妹淘﹏o 春芽


题1、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?
题2、有一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各多少张?
题3、有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元,其中7元和5元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?
题4、用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元,问:大、小汽车各有多少辆?
题5、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有几天是雨天?


4

辉辉的家 幼苗


题1:3个1元,25个1角


2

燕子叼泥 幼苗


1.六年级有3个班,一班人数占三个班总人数的25%,二班和三班人数比是7:8,一班比三班人数少24人。六年级有学生多少人?三班占总人数的:8/7+8×(1-25%)=8/15×3/4=2/524÷(2/5-25%)=24÷3/20=160(人) 答:六年级有学生160人。
2.快车从甲站开往乙站需要6小时,慢车从乙站开往甲站需要10小时,两车同时从两站相向而行,相遇时快车行了225km,两...


2

LilaKaffee 幼苗


我也要哦!!!!!!!!!!!!!!!!


1

qian66 幼苗


1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?

1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率
9/80×5=45/80表示5小时后进水量
1-45/80=35/80表示还要的进水量
35/80÷(9/80-1/...


0