求几道奥数题,特别急!!!!1.厨房规定:2人吃一盆荤菜,3人吃一盆蔬菜,4人吃一盆汤。用膳时临时来了3人,还按这个规律

求几道奥数题,特别急!!!!
1.厨房规定:2人吃一盆荤菜,3人吃一盆蔬菜,4人吃一盆汤。用膳时临时来了3人,还按这个规律分配,最后洗了69个盘子,这次用膳共多少人? 2.某加油站一次可同时给两辆车加油。已知A车要7分钟,B车要5分钟,C车要3分钟,D车要9分钟,E车要4分钟,F车要2分钟,求每辆车的等待时间与加油时间之和最少是多少? 3.一个商人以8折的价格购进一批衣服。所定的售价所得利润是售价的30%。求售价与原价的比。
加州旅人 1年前 已收到1个回答 举报

爱狗不爱猫 幼苗


1.找2,3,4的最小公倍数是3×4=12 12个人需要6+4+3=13个盘子 69/13=5--4(盘) 临时来的三人需要盘子2+1+1=4盘 所以共有12×5+3=63(人) 2. 解:如果等待时间最少,先把需要时间少的放前面,让其它车少等 按需要时间由小到大排列 G2分钟,C3分钟,F4分钟,B5分钟,A7分钟,DE各9分钟 G加油时其他车等,共2*7,C加油时G已经离开了,各车等待时间3*6 如此类推 2*7+3*6+4*5+5*4+7*3+9*2+9 =14+18+20+20+21+18+9 =120分钟 3.设原价是x,售价是y y-0.3y=0.8x x/y=7/8 售价与原价的比比是七比八


1