谁能给我几道一次函数的题?题很简明,看起来特别难,但算起来特别简单的题,就像小学的奥数题,

谁能给我几道一次函数的题?题很简明,看起来特别难,但算起来特别简单的题,就像小学的奥数题,
像脑筋急转弯
带上 答案
wozhji88301481 1年前 已收到2个回答 举报

smartme 幼苗


已知变量y与y1的关系为y=2y1,变量y1与x的关系为y1=3x+2,求变量y与x的函数关系.
分析:已知两组函数关系,其中共同的变量是y1,所以通过y1可以找到y与x的关系.
∵ y=2y1
y1=3x+2,
∴ y=2(3x+2)=6x+4,
即变量y与x的关系为:y=6x+4.
直线y=kx+b与直线y=5-4x平行,且与直线y=-3(x-6)相交,交点在y轴上,求此直线解析式.
分析:直线y=kx+b的位置由系数k、b来决定:由k来定方向,由b来定与y轴的交点,若两直线平行,则解析式的一次项系数k相等.例如y=2x,y=2x+3的图象平行.
∵ y=kx+b与y=5-4x平行,
∴ k=-4,
∵ y=kx+b与y=-3(x-6)=-3x+18相交于y轴,
∴ b=18,
∴ y=-4x+18.
直线与x轴交于点A(-4,0),与y轴交于点B,若点B到x轴的距离为2,求直线的解析式.
∵ 点B到x轴的距离为2,
∴ 点B的坐标为(0,±2),
设直线的解析式为y=kx±2,
∵ 直线过点A(-4,0),
∴ 0=-4k±2,
解得:k=±
∴直线AB的解析式为y= x+2或y=- x-2.


1

huanjuedeyu 幼苗


Y=Kx+b


1