急求这几道奥数题答案和过程.1.x、y表示数,规定x*y=(x+y)÷4.试求4*(8*16)=_____.2.把14分

急求这几道奥数题答案和过程.
1.x、y表示数,规定x*y=(x+y)÷4.试求4*(8*16)=_____.
2.把14分拆为3个自然数之和,这三个数的乘积最大是_____.
3.已知大正方形比小正方形边长多2厘米,大正方形比小正方形的面积大40平方厘米,大正方形的面积是_____平方厘米,小正方形的面积是_____平方厘米.
4.如果有三个自然数,其中每两个自然数的和与差按从大到小的排列是:63、51、42、21、12、9,那么这三个自然数的总和是_____.
情深似海ooo 1年前 已收到4个回答 举报

flyfume 幼苗


1题、
8*16=(8+16)÷4=6
4*6=(4+6)÷4=2.5
2题、
14=4+5+5,
乘积最大为4×5×5=100
3题、
小正方形的边长:(40-2×2)÷2÷2=9(cm)
大正方形的边长:9+2=11(cm)
大正方形的面积:11×11=121(cm²)
小正方形的面积:9×9=81(cm²)
4题:
这三个自然数分别是:36、27、15;
三个自然数的总和是:36+27+15=78


3

41039321 幼苗


1、8*16=(8+16)÷4=6
4*6=(4+6)÷4=2.5
所以4*(8*16)=2.5
2、分拆成4、5、5,乘积最大为100.
3、小正方形边长(40-2×2)÷2÷2=9厘米 面积=9×9=81平方厘米
大正方形边长9+2=11厘米 面积=11×11=121平方厘米


2

西天拍砖者 幼苗


你是不是数学奥校的?


2

ff3385 幼苗


1。4*(8*16)=4*(24÷4)=10÷4=2.5
2。100(4*5*5)
3。121 81 (11^2-9^2=40)
4。52


0