底面积为8立方厘米,容易为38立方分米的圆柱形容器装满某种液体,此时容器对水平桌面的压强是490000Pa,已知容器质量

底面积为8立方厘米,容易为38立方分米的圆柱形容器装满某种液体,此时容器对水平桌面的压强是490000Pa,已知容器质量为2KG,求容器中装的是什么液体?
zlbugbear 1年前 已收到3个回答 举报

emaily 幼苗


容器对水平桌面的压强是490000Pa
那么容器和液体的总重力是:G=PS=490000*8*10^(-4)=392N
所以液体的重力是G1=392-2*10=372N
质量m=372/9.8=kg
体积v=38dm^3=0.038m^3
那么密度p=m/v=37.2/0.038=0.98*10^3kg/m^3 约=1000kg/m^3
液体应该是:水.


8

潘帕斯风暴 幼苗


设 容器中液体密度为pkg/m^3
(0.038*p+2)*9.8/0.0008=490000
0.038*p+2=40
p=1000
故此液体为水


0

kudragonwcl2006 幼苗


您题目写错了没?是不是:底面积为8平方厘米,容积为38立方分米的圆柱形容器装满某种液体,此时容器对水平桌面的压强是490000Pa,已知容器质量为2KG,求容器中装的是什么液体?我就按这个做了哈.
解:S底面=8平方厘米=0.0008平方米
G总=F压力=p/S底面=490000/0.0008=61250000(N)
G容器=m容器×g=2×10=20(N)


0