计算圆锥的底面积贝贝将1500毫升水注入一个圆柱形容器内,水面高15厘米,然后将一个高是6厘米的圆锥形铅锤浸没于水中,这

计算圆锥的底面积
贝贝将1500毫升水注入一个圆柱形容器内,水面高15厘米,然后将一个高是6厘米的圆锥形铅锤浸没于水中,这时水面高16.5厘米,请帮忙算出铅锤的底面积
guhonglg 1年前 已收到2个回答 举报

无可理喻 春芽


圆柱形容器底面积:1500÷15=100(厘米)
圆锥形铅锤体积:100×(16.5-15)=150(立方厘米)
圆锥的底面积:150÷6×3=75(平方厘米)
1500÷15×(16.5-15)÷6×3=75(平方厘米)


6

hpsz8066 果实


圆柱形容器的底面积:1500/15=100
铅锤的底面积:100*(16.5-15)/6=25


1