将200毫升液体装入一个圆锥形容器内,液体的高度正好是容器高度的1/2,这个容器还能装多少毫液体?

将200毫升液体装入一个圆锥形容器内,液体的高度正好是容器高度的1/2,这个容器还能装多少毫液体?
4张卡片上分别写有数字1,从这4张卡片中随机抽取2张,则取出的2张卡片上的数字之和为奇数的概率为?
syy_dg 1年前 已收到4个回答 举报

muzi525 春芽


1.圆锥体积公式 V=πR^2H/3
倒圆锥
V1=πR^2H/3=200
液体的高度正好是容器高度的1/2
V2=π4*R^2*2H/3=8V1 V2-V1=7V1=1400毫升
这个容器还能装1400毫升液体
正圆锥
V1=π4*R^2*2H/3 V2=πR^2H/3
π4*R^2*2H/3-π4*R^2*2H/3=200毫升 V1-V2=7V2
V2=200毫升/7=28.5毫升
2.4张卡片上分别写有数字1,2,3,4,从这4张卡片中随机抽取2张,则取出的2张卡片上的数字之和为奇数的概率为?
1+2=3 1+3=4 1+4=5 2+3=5 2+4=6 3+4=7
数字之和为奇数的概率为4/6=2/3


7

累赘 幼苗


  1. v(总)=1/3πR²r=1/2R v(已用)=1/3πr²=1/3π(1/2R)²=200 解得R²=2400/π

    v(所求)=v(总)-v(已用)=1/3πR²-1/3π(1/2R)²...


2

Dring_cc 幼苗


左边的图

水的体积:整个容器=1:8

200:X=1:8

X=1600

1600-200=1400

还能装1400毫液体

右边的图

200*1/7=200/7

(2)

1,2 ;奇 1,3 ;偶 1,4;奇 2,3; 奇 2,4;偶 3,4奇

数字之和为奇数的概率=4/6=2/3


0

倒数三二一 幼苗


V=πR^2H/3,高度为1/2时,底面圆的半径也为1/2(相似三角形)将1/2H、1/2R 带入公式,得1/8V。则剩下还能装7/8,既7*200=1400。
第二题,结果为2/3.


0