一个圆柱形容器,装有某种液体,一个柱形物体下表面正好与液面相平,将柱形物体下移h,已知柱形物体底面积为S1,柱形容器底面

一个圆柱形容器,装有某种液体,一个柱形物体下表面正好与液面相平,将柱形物体下移h,已知柱形物体底面积为S1,柱形容器底面积为S2,问物体浸入液面的体积为______?
snailcx 1年前 已收到4个回答 举报

sherming 幼苗


溶液上升高度h',S1*h=(S2-S1)*h',h'=S1*h/(S2-S1)
物体浸入液面的体积为S1*(h+h')=S1*h[1+S1/(S2-S1)]=S1*S2*h/(S2-S1)


3

zwbwlh 幼苗


溶液上升高度h',S1*h=(S2-S1)*h',h'=S1*h/(S2-S1)
物体浸入液面的体积为S1*(h+h')=S1*h[1+S1/(S2-S1)]=S1*S2*h/(S2-S1)


2

lgorg 幼苗


设液面上升h',则h'×(S2-S1)=h×S1,进而推出V=(h+h')×S1=hS1S2/(S2-S1)


1

zwlhj 花朵


hS1+hS1×S1/(S2-S1)=hS1 ×S2/(S2-S1)


0